Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Se vuoi proseguire accetta i cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Piano annuale attività

PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITÀ   ico pdf
anno scolastico 2020/2021

(WORK IN PROGRESS)

 PROGRAMMAZIONE EDUCATIVA E DIDATTICA DEL COLLEGIO DOCENTI

Ambito Attività Docenti
impegnati
Data Orario Ore impegno
Dipartimenti  Programmazione didattica
dipartimentale
Tutti Giovedì 10.09.2020 h.16:00-18:00  2
Adozione libri di testo Tutti Mercoledì 24.03.2021 h.16:00-18:00  2
Rapporti
scuola-famiglia     
 Progetto Accoglienza: incontro genitori L.A.  Docenti classi I  Martedì 20.10.2020  h.16:00-18:00  2
 Progetto Accoglienza: incontro genitori L.C.  Docenti classi I Giovedì 22.10.2020  h.16:00-18:00  2
 Considerata la persistenza dell’emergenza sanitaria Covid 19, tenuto conto delle indicazioni nazionali e degli esiti del monitoraggio, con Delibera del Collegio Docenti dell’1.9.2020, si stabilisce che la comunicazione con le famiglie avverrà in remoto (tramite sistema di videoconference o telefonicamente) per n. 3 ore pomeridiane al mese. La procedura sarà definita nel dettaglio in apposita circolare.    
 Collegi Docenti  Attività collegiali  Tutti  Martedì 01.09.2020  h. 16:30-18:30  2
 Attività collegiali  Tutti  Martedì 15.09.2020  h. 16:30-18:30  2
 Attività collegiali  Tutti  Mercoledì 30.09.2020  h. 16:00-18:00  2
 Attività collegiali  Tutti  Mercoledì 17.02.2021  h. 16:00-18:00  2
 Attività collegiali  Tutti  Mercoledì 19.05.2021  h. 16:00-18:00  2
 Attività collegiali  Tutti  Lunedì 14.06.2021  h. 16:00-18:00  2

 

 CONSIGLI DI CLASSE

 


 SETTEMBRE 2020
 O.d.g.: 1. Analisi documentazione studenti in ingresso; 2. Valutazioni in ingresso; 3. Prime intese per studenti con disabilità, DSA, BES; 4. Progetto Accoglienza
 Data  Orario  Classi  Orario  Classi
 Giovedì 10.09.2020  08.30-09.30  IA Pitagora L.C.  10.30-11.30  IC L.C.
 09.30-10.30  IB Pitagora L.C.  11.30-12.30  ID Cambridge L.C.
     12:30-13:30  IE L.C.
     
 Venerdì 11.09.2020  09.00-10.00  IA L.A.  11:00-12:00  IC L.A.
 10.00-11.00   IB L.A.  12:00-13:00  ID L.A.
     

OTTOBRE 2020     
O.d.g.: 1. Analisi della situazione di partenza; 2. Intese preliminari Programmazione didattica;
3. Segnalazione di studenti in situazione di disagio e di svantaggio; 4. Piano di intervento per alunni con disabilità, DSA, BES; 5. Organico potenziato.
 Data  Orario  Classi  Orario  Classi
 Lunedì 05.10.2020  15.00-16.00  IA L.A.  18.00-19.00  IVA L.A.
 16.00-17.00  IIA L.A.  19.00-20.00  VA L.A.
 17.00-18 00  IIIA L.A.    
 Martedì 06.10.2020  15.00-16.00  IB L.A.  18.00-19.00  IVB L.A.
 16.00-17.00  IIB L.A.  19.00-20.00  VB L.A.
 17.00-18 00  IIIB L.A.    
 Mercoledì 07.10.2020  15.00-16.00  IC L.A.  17.00-18.00  IVC L.A.
 16.00-17.00  IIIC L.A.  18.00-19.00  VC L.A.
 Giovedì
08.10.2020
 15.00-16.00  ID L.A.  17.00-18.00  IVD L.A.
 16.00-17.00  IIID L.A.  18.00-19.00  VD L.A.
 Lunedì 12.10.2020  15.00-16.00  IA Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVA Pitagora L.C.
 16.00-17.00  IIA Pitagora L.C.  19.00-20.00  VA L.C.
 17.00-18 00  IIIA L.C.    
 Martedì 13.10.2020  15.00-16.00  IB Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVB L.C.
 16.00-17.00  IIB L.C.  19.00-20.00  VB Cambridge L.C.
 17.00-18 00  IIIB Pitagora L.C.    
 Mercoledì 14.10.2020  15.00-16.00  IC L.C.  18.00-19.00  IVC L.C.
 16.00-17.00  IIC L.C.  19.00-20.00  VC L.C.
 17.00-18 00  IIIC L.C.    
 Giovedì 15.10.2020  15.00-16.00  ID Cambridge L.C.  18.00-19.00  IVD Cambridge L.C.
 16.00-17.00  IID Cambridge L.C.  19.00-20.00  VD Cambridge L.C.
 17.00-18 00  IIID Cambridge L.C.    
 Venerdì 16.10.2020  15.00-16.00  IE Cambridge L.C.    
 16.00-17.00  IIIE Cambridge L.C.    
 
 
 NOVEMBRE 2020 (allargati alla componente alunni e genitori)​ 
 O.d.g.: 1. Insediamento componente alunni e genitori; 2. Andamento didattico e disciplinare; 3. Visite guidate e viaggi di istruzione; 4. Disponibilità docenti accompagnatori visite guidate e viaggi di istruzione; 5. Programmazione didattica ed educativa di classe 6. Approvazione PEI (studenti con disabilità, DSA, BES)
N.B.: ciascun consiglio si articolerà in due fasi di 30 minuti: durante la prima fase i soli docenti focalizzeranno i contenuti posti all’o.d.g. da dibattere nella seconda fase allargata
 Data  Orario  Classi  Orario  Classi
 Lunedì 09.11.2020  15.00-16.00  IA Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVA Pitagora L.C.
 16.00-17.00  IIA Pitagora L.C.  19.00-20.00  VA L.C.
 17.00-18.00  IIIA L.C.    
 Martedì 10.11.2020  15.00-16.00  IB Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVB L.C.
 16.00-17.00  IIB L.C.  19.00-20.00  VB Cambrige L.C.
 17.00-18.00  IIIB PitagoraL.C.    
 Mercoledì 11.11.2020  15.00-16.00  IC L.C.  18.00-19.00  IVC L.C.
 16.00-17.00  IIC L.C.  19.00-20.00  VC L.C.
 17.00-18.00  IIIC L.C.    
 Giovedì 12.11.2020  15.00-16.00  ID Cambridge L.C.  18.00-19.00  IVD Cambridge L.C.
 16.00-17.00  IID Cambridge L.C.  19.00-20.00  VD Cambridge L.C.
 17.00-18.00  IIID Cambridge L.C.    
Venerdì 13.11.2020  15.00-16.00  IE L.C.    
 16.00-17.00  IIIE Cambridge L.C.    
 Lunedì 16.11.2020  15.00-16.00  IA L.A.  18.00-19.00  IVA L.A.
16.00-17.00  IIA L.A.  19.00-20.00  VA L.A.
17.00-18.00  IIIA L.A.    
 Martedì 17.11.2020 15.00-16.00  IB L.A.  18.00-19.00  IVB L.A.
 16.00-17.00  IIB L.A.  19.00-20.00  VB L.A.
 17.00-18.00  IIIB L.A.    
 Mercoledì 18.11.2020 15.00-16.00  IC L.A.  17.00-18.00  IVC L.A.
16.00-17.00  IIIC L. A.  18.00-19.00  VC  L.A.
Giovedì
19.11.2020
 15.00-16.00  ID L.A.  17.00-18.00  IVD L.A.
 16.00-17.00  IIID L. A.  18.00-19.00  VD L.A.
 Lunedì 30.11.2020  Consegna Programmazioni di classe, programmazioni individuali e PEI
 

 FEBBRAIO 2021 SCRUTINI PRIMO QUADRIMESTRE
O.d.g.: 1. Verifica programmazioni di classe ed individuali dei docenti – 2. Andamento didattico e disciplinare – 3. Scrutini Primo Quadrimestre – 4. Attivazione corsi di sostegno (IDEI); 4. Individuazione Commissari Esami di Stato ( classi quinte)
 Data  Orario  Classi  Orario  Classi
 Lunedì 01.02.2021  15.00-16.00  IA Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVA Pitagora L.C.
 16.00-17.00  IIA Pitagora L.C.  19.00-20.00  VA L.C.
 17.00-18:00  IIIA L.C.    
 Martedì 02.02.2021  15.00-16.00  IB Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVB L.C.
 16.00-17.00  IIB L.C.  19.00-20.00  VB Cambridge L.C.
 17.00-18:00  IIIB Pitagora L.C.    
 Mercoledì 03.02.2021  15.00-16.00  IC L.C.  18.00-19.00  IVC L.C.
 16.00-17.00  IIC L.C.  19.00-20.00  VC L.C.
 17.00-18:00  IIIC L.C.    
 Giovedì 04.02.2021  15.00-16.00  ID Cambridge L.C.  18.00-19.00  IVD Cambridge L.C.
 16.00-17.00  IID Cambridge L.C.  19.00-20.00   VD Cambridge L.C.
 17.00-18:00 IIID Cambridge L.C.    
 Venerdì 05.02.2021  15.00-16.00  IE  L.C.    
 16.00-17.00  IIIE Cambridge L.C.    
 Lunedì 08.02.2021  15.00-16.00  IA L.A.  18.00-19.00  IVA L.A.
 16.00-17.00  IIA L. A.  19.00-20.00  VA L.A.
 17.00-18:00  IIIA L.A.    
 Martedì 09.02.2021  15.00-16.00  IB L.A.  18.00-19.00  IVB L.A.
 16.00-17.00  IIB L.A.  19.00-20.00  VB L.A.
17.00-18:00   IIIB L.A.    
 Mercoledì 10.02.2021  15.00-16.00  IC L.A. 17.00-18.00   IVC L.A.   
 16.00-17.00  IIIC L.A. 18.00-19.00   VC L.A. 
Giovedì
11.02.2021 
15.00-16.00 ID L.A. 17.00-18.00 IVD L.A.
16.00-17.00 IIID L.A. 18.00-19.00 VD L.A.
 
 APRILE 2021 (allargati alla componente alunni e genitori)
 O.d.g.: 1. Verifica della Programmazione didattica ed educativa – 2. Verifica IDEI e PEI (classi con studenti disabili) – 3. Proposte nuove adozioni libri di testo per l’A.S. 2021-2022 - N.B.: ciascun consiglio si articolerà in due fasi di 30 minuti: durante la prima fase i soli docenti focalizzeranno i contenuti posti all’o.d.g. da dibattere nella seconda fase allargata
 Data  Orario   Classi  Orario   Classi
 Mercoledì 07.04.2021  15.00-16.00  IA Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVA Pitagora L.C. 
 16.00-17.00  IIA Pitagora L.C.  19.00-20.00  VA L.C.
 17.00-18.00  IIIA L.C.    
 Giovedì 08.04.2021  15.00-16.00  IB Pitagora L.C.  18.00-19.00  IVB L.C. 
 16.00-17.00  IIB L.C.  19.00-20.00  VB Cambridge L.C. 
 17.00-18.00  IIIB Pitagora L.C.    
 Venerdì 09.04.2021  15.00-16.00  IC L.C.  18.00-19.00  IVC L.C. 
 16.00-17.00  IIC L.C.  19.00-20.00  VC L.C.
 17.00-18.00  IIIC L.C.    
 Lunedì 12.04.2021  15.00-16.00  ID Cambridge L.C.  18.00-19.00  IVD Cambridge L.C
 16.00-17.00  IID Cambridge L.C.  19.00-20.00  VD Cambridge L.C.
 17.00-18.00  IIID Cambridge L.C.    
 Martedì 13.04.2021  15.00-16.00  IE L.C.    
 16.00-17.00  IIIE Cambridge L.C.    
 Mercoledì 14.04.2021  15.00-16.00  IA L.A.  18.00-19.00  IVA L.A. 
 16.00-17.00  IIA L. A.  19.00-20.00  VA L.A.
 17.00-18.00  IIIA L.A.    
 Giovedì 15.04.2021  15.00-16.00  IB L.A.  18.00-19.00   IVB L.A.
 16.00-17.00  IIB L.A.  19.00-20.00  VB L.A.
 17.00-18.00  IIIB L.A.    
 Venerdì 16.04.2021  15.00-16.00  IC L.A.  17.00-18.00  IVC L.A.
 16.00-17.00  IIIC L.A. 18.00-19.00  VC L.A.
Lunedì
19.04.2021 
15.00-16.00  ID L.A. 17.00-18.00  IVD L.A.
16.00-17.00  IIID L.A. 18.00-19.00  VD L.A.
 
 
MAGGIO 2020 (solo docenti) (WORK IN PROGRESS)
 CONSIGLI DELLE CLASSI QUINTE O.d.g.: Predisposizione ed approvazione del Documento del 15 Maggio   
 Data  Orario  Classi       
 Lunedì
 04.05.2020
 15.00-16.00
 16.00-17.00
 V A L.A.
 V B L.A.
 Martedì
 05.05.2020
 15.00-16.00
 16.00-17.00
 17.00-18.00
 18.00-19.00
 VA L.C
 VB L.C.
 VC L.C.
 VD Cambridge L.C.
 Venerdì
 15.05.2020
 Consegna Documento del 15 Maggio con relazioni finali e programmi svolti dai singoli docenti a questa data e l’indicazione di eventuali ulteriori contenuti da svolgere fino al termine dell’anno scolastico    
 
 
  GIUGNO 2020 SCRUTINI FINALI
 Data  Orario  Classi  Orario  Classi
 Martedì
 09.06.2020
 (prescrutini)
     15:30-16:30
 16:30-17:30 
 17:30-18:30
 VA L.A.
 VB L.A.
 VA L.C.
 Mercoledì
 10.06.2020
 (prescrutini)
     15:30-16:30
 16:30-17:30
 17:30-18:30
 VB L.C.
 VC L.C.
 VD Cambridge L.C.
 Giovedì
 11.06.2020
     12:00-12:30
 12:30-13:00
 13:00-13:30
 13:30-14:00
 14:00-14:30
 14.30-15:00
 15:00-16:00
 16:00-17:00
 17:00-18:00
 18:00-19:00
 19:00-20:00
 20:00-21:00
 VA L.C. (ratifica)
 VB L.C. (ratifica)
 VC L.C. (ratifica)
 VD L.C. (ratifica)
 VA L.A. (ratifica)
 VB L.A. (ratifica)
 IA L.A.
 IIA L.A.
 IIIA L.A.
 IVA L.A.
 IB L.A.
 IIB L.A.
 Venerdì
 12.06.2020
 08.00-09.00
 09.00-10.00
 10.00-11.00
 11.00-12.00
 12.00-13.00
 13:00-14:00
 IIIB L.A.
 IVB L.A.
 IIC L.A.
 IIIC L.A.
 IVC L.A.
 IIID L.A.
 15.00-16.00
 16.00-17.00
 17.00-18.00
 18:00-19:00
 19:00-20:00
 20:00-21:00
 IVD L.A.
 IA Pitagora L.C.
 IIA L.C.
 IIIA Pitagora L.C.
 IVA L.C.
 IB L.C.
  Sabato
 13.06.2020
 08.00-09.00
 09.00-10.00
 10.00-11.00
 11.00-12.00
 12.00-13.00
 13:00-14:00
 IIB Pitagora L.C.
 IIIB L.C.
 IVB Cambridge L.C.
 IC L.C.
 IIC L.C.
 IIIC L.C.
 15.00-16.00
 16.00-17.00
 17.00-18.00
 18.00-19.00
 19.00-20.00
 20:00-21:00
 IVC L.C.
 ID Cambridge L.C.
 IID Cambridge L.C.
 IIE Cambridge L.C.
 IIID Cambridge L.C.
 IVD Cambridge L.C.
 COLLEGIO DOCENTI: Lunedì 15.06.2020 ore 16:00-18:00
 
 Mercoledì 17.06.2020  Prima prova scritta Esame di Stato conclusivo
 Ultima settimana
agosto 2020
 Esami di idoneità e integrativi
 Esami per gli alunni con sospensione del giudizio

 

N.B.: il presente prospetto potrebbe subire variazioni nel corso dell’anno. I docenti che insegnano anche in altre scuole sono tenuti a informare i rispettivi dirigenti scolastici di tali variazioni.