Ti trovi qui:Home»Organigramma

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Se vuoi proseguire accetta i cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Organigramma

Anno scolastico 2019/2020
DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof. ssa Patrizia DI FRANCO

COLLABORATORI del DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Rosanna Russo (L.C.) - Prof. Antonio SORRENTO (L.A.)

FUNZIONI STRUMENTALI al P.T.O.F.

AREA 1 - Gestione del Piano dell’Offerta Formativa:
prof.ssa SPADA Camilla
prof.ssa DEMMA Antonella
prof.ssa VENEZIA Maria

  • Coordinamento e gestione delle attività del PTOF
  • Aggiornamento del PTOF
  • Coordinamento della progettazione curricolare ed extracurricolare
  • Controllo schede finanziarie progetti PTOF
  • Coordinamento e monitoraggio prove INVALSI
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA
  • Monitoraggio e valutazione attività PTOF
  • Redazione RAV e PdM (integrazione)

AREA 2 - Sostegno al lavoro dei docenti. Formazione docenti e divulgazione didattica:
prof.ssa ASPRELLA LIBONATI Maria Teresa
prof.ssa RICCARDI Giuseppina

  • Analisi dei bisogni formativi personale docente
  • Progettazione, coordinamento e gestione attività/progetti di formazione del personale docente
  • Piano di Formazione (PAF)
  • Divulgazione didattica innovativa
  • Accoglienza e sostegno nuovi docenti
  • Produzione di materiali didattici e loro diffusione
  • Elaborazione verbali consigli di classe e scrutini
  • Supporto docenti registro online
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA

AREA 3 - Interventi e servizi per gli studenti:
prof. CICCIMARRA Saverio
prof. LOCALZO Ezio
prof.ssa PALUMBO Maghita (alternanza scuola-lavoro)

  • Coordinamento obbligo di istruzione
  • Supporto alla organizzazione e alla gestione delle assemblee di classe e di istituto
  • Supporto partecipazione consulta studenti
  • Monitoraggio studenti e genitori
  • Supporto alla pianificazione e al coordinamento viaggi di istruzione
  • Coordinamento degli interventi di sostegno, recupero e potenziamento (IDEI)
  • Supporto attivitò di Alternanza scuola-lavoro
  • Passerelle, colloqui di passaggio, esami integrativi, esami di idoneità, esami preliminari esterni esami di stato
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA

AREA 4 - Orientamento, promozione dell’istituzione scolastica, relazioni interistituzionali:
prof.ssa QUARTO Giovanna
prof.ssa PRISCO Rosa
prof.ssa MEOLA Filomena

  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata e in uscita e tutoraggio classi V
  • Partecipazione a spettacoli ed eventi culturali
  • Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e privati
  • Pianificazione e coordinamento viaggi di istruzione
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Monitoraggio
  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata e in uscita e tutoraggio classi V
  • Partecipazione a spettacoli ed eventi culturali
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA
  • Monitoraggi
  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata
  • Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e privati
  • Monitoraggi

AREA 5 - Uso delle tecnologie a supporto della didattica:
prof.ssa SERINELLI Maria Luisa

  • Gestione sito web
  • Supporto docenti registro online
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Amministratore della rete informatica per la didattica

 

ELENCO DOCENTI

 LICEO CLASSICO 

ANDRISANI Michele Storia e Filosofia
ASPRELLA LIBONATI Maria Teresa Matematica e Fisica
BRUNO Lorella Italiano e Latino
CALBI Domenico Storia e Filosofia
CAPURSO Angela Italiano Latino Greco
  Scienze naturali
CICCIMARRA Saverio Omar Storia e Filosofia
  Scienze naturali
DEMETRIO Rosalba Italiano Latino Greco
DEVILLI Teresa Inglese
DI CARO Elena (Ginnasio) Italiano Latino Greco
DI CARO Elena (Liceo) Italiano Latino Greco
DI SIMINE Cosimo Discipline giuridiche
FIORE Anna Italiano Latino
FORLENZA Antonella Italiano Latino Greco
  Scienze motorie
  Storia dell’Arte
GURRADO Nicola Religione
LAFASANELLA Angela Italiano Latino Greco
MADDES Maria Luisa Italiano Latino Greco
  Scienze motorie
MATTATELLI Antonella Italiano Latino Greco
  Inglese
MIANULLI Pietro Matematica
MONGELLI Maria Rosaria Storia dell’Arte
PALUMBO Margherita Italiano Latino Greco
PAPAPIETRO Maria Michela Inglese
  Religione
POMARICI Rita Scienze naturali
QUARTO Giovanna Italiano Latino Greco
RAMUNDO Anna Maria Matematica e Fisica
RIENZI Maria Teresa Matematica e Fisica
ROTA Marina Storia e Filosofia
RUSSO Rosanna Inglese
SANDRI Irene Italiano Latino Greco
SERINELLI Maria Luisa Matematica e Fisica
SPADA Camilla Storia e Filosofia
  Scienze naturali
TAMBONE Anna Rosa Italiano Latino Greco
VALENTE Anna Italiano Latino Greco

 

 LICEO ARTISTICO 

ADAGO Marcella Discipline grafiche e pittoriche
ADESSA Genny Discipline grafiche e pittoriche
ALFIERI Marina Discipline geometriche
BUBBICO Filippo Storia dell’Arte
CARDINALE Enzo Chimica
DELL’ACQUA Francesco Paolo Discipline giuridiche
DELL’ORDINE Stefania Discipline plastiche e scultoree
DEMMA Antonia Italiano
DI CUIA Donato Religione
FARELLA Francesco Discipline geometriche
GALANTE Guido Scienze motorie
GENOVESE Biagio Discipline geometriche
IANNARELLA Giuseppina Discipline plastiche e scultoree
INCAMPO Vincenzo Discipline geometriche
LOCANTORE Pietro Matematica e Fisica
MACRI’ Alfredo Discipline plastiche e scultoree
MARCARELLI Giuseppina Sostegno
MEOLA Filomena Inglese
MOLINO Miriam Storia dell’Arte
PEDONE Caterina Italiano
PRISCO Donata Discipline plastiche e scultoree
REALE Angela Storia e Filosofia
RICCARDI Giuseppina Matematica e Fisica
RUBINO Gianna Sostegno
SALONNA Marta Discipline grafiche e pittoriche
SAPONARO Maristella Italiano
SARLI Maria Luigia Italiano
SORRENTO Antonio Discipline grafiche e pittoriche
TAFUNI Rosa Maria Scienze naturali
TURCO Francesca Discipline grafiche e pittoriche
VENA Maria Annunziata Inglese
VENEZIA Maria Italiano
VINO Claudio Discipline grafiche e pittoriche

 

COMMISSIONI e DOCENTI REFERENTI 

 Progetti / Attività Docenti Referenti
 Animatore digitale  Prof.ssa ASPRELLA LIBONALI Maria Teresa 
 Commissione Viaggi di Istruzione  F.S. Alunni Proff. Ciccimarra Saverio e Localzo Ezio
 Certificazioni di Latino  Prof. Capurso Angela
 Educazione alla Mondialità  A. Forlenza
 Unesco e Debate  Proff. Spada Camilla, Andrisani Michele, Demma Antonella, Reale Angela Maria, Scaramuzzo Maria
 Biblioteca  Prof.ssa Palumbo Maghita
 FAI  Proff. Di Caro Elena G. e Di Caro Elena L. (L.C.) Proff. Alfieri  Marina e Farella Francesco (L.A.)
 Educazione alla salute e CIC  Prof. Dell’Acqua Agnese (L.C.) Prof. Gaudiano Bruna (L.A.)
 ETwinning  Prof.ssa Asprella Libonati M. Teresa
 Intercultura e relazioni internazionali  Prof.ssa Rosanna Russo
 Cambridge International  Prof.ssa Rosanna Russo
 Alternanza Scuola-lavoro  Prof.sse Sandri Irene e Saponaro Maristella
 Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione  Ing. Rocco Sassone

 

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE ISTITUTO

Prof.ssa Patrizia Di Franco   Dirigente Scolastico
 Prof.ssa Camilla Spada  F.S. PTOF
 Prof.ssa Antonella Demma    F.S. PTOF
 Prof.ssa Maria Venezia  F.S. PTOF

 

 

Sono, inoltre, stati organizzati i seguenti gruppi di studio/commissioni dipartimentali come articolazioni collegiali: 

Area disciplinare Docente coordinatore Docente verbalizzante
Latino e Greco (Liceo Classico) R. Demetrio (triennio)     
G. Quarto (biennio)
A.Mattatelli
Materie letterarie (Liceo Classico) A. Fiore E. Di Caro
Materie letterarie (Liceo Artistico) M. Venezia C. Pedone
Materie letterarie (Liceo Classico e Artistico)   A. Fiore E. Di Caro
Storia e Filosofia C.Spada A. Reale
Matematica e Fisica G. Riccardi A.Ramundo
Lingue straniere M. Papapietro Meola
Scienze Naturali e Chimica    R. Pomarici Parentini
Storia dell’Arte F. Bubbico M. R. Mongelli
Educazione Motoria B. Rotondò G. Galante
Religione D.Di Cuia Acquafredda
Discipline di indirizzo G. Adessa G. Iannarella
Gruppo H Marcarelli Gaudiano

 

DIRETTORE dei SERVIZI GENERALI e AMMINISTRATIVI

Dott.ssa PONTRANDOLFI Mariella

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Rosanna ANTEZZA Protocollo, archivio
  Settore alunni Liceo Classico
  Settore docenti e ATA Liceo Artistico
  Settore docenti e ATA Liceo Classico
Felicia NICOLETTI Settore contabilità Liceo Artistico
Giulia GAROFANO Settore alunni Liceo Artistico
  Settore contabilità Liceo Classico

 

ASSISTENTI TECNICI

Annunziata MONACO (L.C.) Laboratori di informatica e di lingue straniere
 (L.C.) Laboratori di scienze e di fisica
Domenico DITARANTO (L.A.) Laboratorio di informatica

 

 COLLABORATORI SCOLASTICI                                                                             

Liceo Classico     Liceo Artistico
Eugenio ARTESE  
Maria Rosaria CANCELLIERE Cosimo Romano CHIECO
Vita IACOVONE Pasquale FORTUNATO
Anna LOSPINUSO Michele PRISCO
Stefano LOVECCHIO Donata PISTONE
Maria RONDINONE Anna Maria PRIORE
Giuseppe SCHIUMA Filomena RAMUNDO
Luciana STATUTO  

 

 CONSIGLIO di ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO Patrizia DI FRANCO
DOCENTI  
 
 
 
 
 
 
 
ALUNNI  
 
 
 
GENITORI  
 
 
 
PERSONALE A.T.A.  
 

 

CONSULTA degli STUDENTI

   
Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
  Direttore S.G.A.
  Docente
  A.T.A.
  Genitore
  Alunno

 

 GIUNTA ESECUTIVA 

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
  Direttore S.G.A.
Filippo BUBBICO Docente
I A.T.A.
  Genitore
  Alunno

 

COMMISSIONE VALUTAZIONE DOCENTI 

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Camilla SPADA Docente
Irene SANDRI Docente
Angela CAPURSO Docente supplente

 

RESPONSABILI AULE SPECIALI

  Liceo Classico Liceo Artistico
Biblioteca Margherita PALUMBO Antonella DEMMA
Laboratorio di Fisica Maria Teresa ASPRELLA  
Laboratorio Informatica Maria Luisa SERINELLI Antonio SORRENTO, Geo CORETTI
Laboratorio Linguistico Multimediale Maria PAPAPIETRO  
Laboratorio di Scienze Rita POMARICI  
Palestre   Guido GALANTE
Laboratori Artistici (L.A.)   Giuseppina IANNARELLA
Gipsoteca (L.A.)   Donata PRISCO

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Antonella MATTATELLI Docente- Presidente
Vincenzo INCAMPO Docente
Giuseppe SCHIUMA A.T.A.
Filomena RIZZI  Genitore
Rocco Pio CARRIERO (classe 3B) Alunno

 

COMITATO di VALUTAZIONE

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Saverio CICCIMARRA Docente
Miriam MOLINO Docente
Giovanna QUARTO Docente
Felicetta BALDARI Genitore
Nunzia DI CUIA Alunna
Marialuisa SABINO Rappresentante MIUR

 

ORGANO di GARANZIA di DISCIPLINA degli ALUNNI

Dirigente Scolastico Patrizia DI FRANCO
Docente Camilla SPADA
Genitore Eustachio MONTEMURRO
ATA Annunziata MONACO
Alunno