Ti trovi qui:Home»La Scuola»Organigramma

Organigramma

Anno scolastico 2021/2022
DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof. ssa Patrizia DI FRANCO

COLLABORATORI del DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Rosanna Russo (L.C.) - Prof. Filippo BUBBICO (L.A.)

RESPONSABILI DI PLESSO
Prof.ssa Irene Sandri (L.C.) - Prof. Luigi Parentini (L.A.)

FUNZIONI STRUMENTALI al P.T.O.F.

AREA 1 - Gestione del Piano dell’Offerta Formativa:
prof.ssa SPADA Camilla
prof.ssa DEMMA Antonella

  • Coordinamento e gestione delle attività del PTOF
  • Aggiornamento del PTOF
  • Coordinamento della progettazione curricolare ed extracurricolare
  • Controllo schede finanziarie progetti PTOF
  • Coordinamento e monitoraggio prove INVALSI
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA
  • Monitoraggio e valutazione attività PTOF
  • Redazione RAV e PdM (integrazione)

AREA 2 - Sostegno al lavoro dei docenti. Formazione docenti e divulgazione didattica:
prof.ssa RICCARDI Giuseppina

  • Analisi dei bisogni formativi personale docente
  • Progettazione, coordinamento e gestione attività/progetti di formazione del personale docente
  • Piano di Formazione (PAF)
  • Divulgazione didattica innovativa
  • Accoglienza e sostegno nuovi docenti
  • Produzione di materiali didattici e loro diffusione
  • Elaborazione verbali consigli di classe e scrutini
  • Supporto docenti registro online
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA

AREA 3 - Interventi e servizi per gli studenti:
prof. CICCIMARRA Saverio
prof.ssa PANZA Onorina
prof.ssa PALUMBO Maghita

  • Coordinamento obbligo di istruzione
  • Supporto alla organizzazione e alla gestione delle assemblee di classe e di istituto
  • Supporto partecipazione consulta studenti
  • Monitoraggio studenti e genitori
  • Supporto alla pianificazione e al coordinamento viaggi di istruzione
  • Coordinamento degli interventi di sostegno, recupero e potenziamento (IDEI)
  • Supporto attivitò di Alternanza scuola-lavoro
  • Passerelle, colloqui di passaggio, esami integrativi, esami di idoneità, esami preliminari esterni esami di stato
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA

AREA 4 - Orientamento, promozione dell’istituzione scolastica, relazioni interistituzionali:
prof.ssa QUARTO Giovanna
prof.ssa PRISCO Rosa

  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata e in uscita e tutoraggio classi V
  • Partecipazione a spettacoli ed eventi culturali
  • Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e privati
  • Pianificazione e coordinamento viaggi di istruzione
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Monitoraggio
  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata e in uscita e tutoraggio classi V
  • Partecipazione a spettacoli ed eventi culturali
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA
  • Monitoraggi
  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata
  • Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e privati
  • Monitoraggi

AREA 5 - Uso delle tecnologie a supporto della didattica:
prof.ssa SERINELLI Maria Luisa

  • Gestione sito web
  • Supporto docenti registro online
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Amministratore della rete informatica per la didattica

 

ELENCO DOCENTI

 LICEO CLASSICO 

ACQUAFREDDA Filomena Religione
ANDRISANI Michele Storia e Filosofia
ASCATIGNO Franca Educazione Civica
ASPRELLA LIBONATI Maria Teresa Matematica e Fisica
BRUNO Lorella Italiano e Latino
CALBI Domenico Storia e Filosofia
CAPURSO Angela Italiano Latino Greco
CENTOLA Maria Teresa taliano Latino Greco
CICCIMARRA Saverio Omar Storia e Filosofia
DELL'ACQUA Agnese Italiano e Latino
DEMETRIO Rosalba Italiano Latino Greco
DEVILLI Teresa Inglese
DI CARO Elena (Ginnasio) Italiano Latino Greco
DI CARO Elena (Liceo) Italiano Latino
ELETTRICO Antonio Scienze Motorie
FIORE Anna Italiano Latino
FORLENZA Antonella Italiano Latino Greco
FRANGIONE Emanuele Scienze naturali
IANNI Caterina Storia dell’Arte
LAFASANELLA Angela Italiano Latino Greco
LIGUORI Rosa taliano Latino Greco
MADDES Maria Luisa Italiano Latino Greco
MATTATELLI Antonella Italiano Latino Greco
MONGELLI Maria Rosaria Storia dell’Arte
MONTEMURRO Emanuele Sostegno
MULIERO Pier Paolo  Scienze Motorie
NICOLETTI Giuditta Scienze naturali
NOBILE Maria Rosaria Inglese
PALUMBO Margherita Italiano Latino Greco
POMARICI Rita Scienze naturali
POTENZA Rosa Inglese
QUARTO Giovanna Italiano Latino Greco
QUINTO Giovanni taliano Latino Greco
RAMUNDO Anna Maria Matematica e Fisica
REALE Angela Maria Storia e Filosofia
RICCARDI Giuseppina Matematica e Fisica
RIENZI Maria Teresa Matematica e Fisica
RIZZI Filomena Inglese
ROTONDO' Beniamino Scienze Motorie
RUSSO Rosanna Inglese
SANDRI Irene Italiano Latino Greco
SERINELLI Maria Luisa Matematica e Fisica
SINNO Alessandra Storia e Filosofia
SPADA Camilla Storia e Filosofia
TAMBONE Anna Rosa Italiano Latino Greco
VENA Maria Inglese
VENA Fabio Religione
VIRZI Pietro Storia e Filosofia

 

 LICEO ARTISTICO 

ADAGO Marcella Discipline grafiche pittoriche
ADESSA Genny Discipline grafiche pittoriche
ANDRULLI Ivano Discipline geometriche
ANDRULLI Rosa Scienze motorie
BELLINI Rossana Italiano e Storia
BUBBICO Filippo Storia dell’Arte
CAMEROTA Monica Discipline grafiche pittoriche
CARDINALE Carla Matematica e Fisica
CARELLA Giovanna Sostegno
CICCIMARRA Saverio Omar Storia e Filosofia
COLUCCI Maria Grazia Religione
CORETTI Geo Tecnologia e tecniche comunicazione multimediale
DELL’ACQUA Francesco Paolo Educazione Civica
DEMMA Antonia Italiano e Storia
FARELLA Francesco Discipline geometriche
FRANCHINO Teresa Matematica e Fisica
GALANTE Guido Scienze motorie
GAUDIANO Bruna Sostegno
GENOVESE Biagio Discipline geometriche
GRASSI A. Sostegno
IANNARELLA Giuseppina Discipline plastiche scultoree
IANNI Caterina Storia dell’Arte
INCAMPO Vincenzo Discipline geometriche
LAPUNZINA Francesco Tecnologia e tecniche comunicazione multimediale
LITTA Annalisa Italiano e Storia
LOCANTORE Pietro Matematica e Fisica
MARCARELLI Giuseppina Sostegno
MATERA Roberto Scienze naturali
MELE M. Storia dell’Arte
MIANULLI Pietro Matematica e Fisica
MOLINO Miriam Storia dell’Arte
MOLITERNI V. A. Storia e Filosofia
MONTEMURRO Emanuele Sostegno
MULIERO Pier Paolo Scienze motorie
PALAZZO Giuseppe Discipline audiovisive
PANZA Marina Discipline geometriche
PAOLICELLI Filomena Sostegno
PARENTINI Luigi Scienze naturali
PEDONE Caterina Italiano e Storia
PERSIA Teresa Matematica e Fisica
PISANO Vincenzo Discipline grafico pubblicitarie
PRISCO Donata Discipline plastiche scultoree
REALE Angela Storia e Filosofia
RENZI Vittoria Sostegno
RICCARDI Giuseppina Matematica e Fisica
SACCO Angela Discipline plastiche scultoree
SALONNA Marta Discipline grafiche pittoriche
SAPONARO Maristella Italiano e Storia
SCARAMUZZO Maria Italiano e Storia
SCAZZARRIELLO Antonella Tecnologia e tecniche comunicazione multimediale
SCHIAVONE Marcello Sostegno
SIANI Paola Discipline grafiche pittoriche
SOFIA Maria Rita Sostegno
TINELLI Terry Italiano e Storia
VENA Fabio Religione
VENA Maria Annunziata Inglese
VENEZIA Maria Italiano e Storia
VIGGIANI Sandra Scienze e tecnologie chimiche

 

COMMISSIONI e DOCENTI REFERENTI 

 Progetti / Attività Docenti Referenti
 Animatore digitale  Prof.sse Serinelli Maria Luisa e Palumbo Maghita
 Commissione Viaggi di Istruzione  F.S. Alunni Proff. Ciccimarra Saverio 
 Certificazioni di Latino  Prof. Capurso Angela
 Educazione alla Mondialità  A. Forlenza
 Debate  Proff. Spada Camilla, Andrisani Michele, Demma Antonella, Reale Angela Maria, Scaramuzzo Maria
 Biblioteca  Prof.ssa Palumbo Maghita
 FAI  Proff. Di Caro Elena G. e Di Caro Elena L. (L.C.)
 Proff. Panza  Maria Onorina e Farella Francesco (L.A.)
 Educazione alla salute e CIC  Prof. Dell’Acqua Agnese (L.C.)
 Prof. Gaudiano Bruna (L.A.)
 Intercultura e relazioni internazionali  Prof.ssa Rosanna Russo
 Cambridge International  Prof.ssa Rosanna Russo
 Alternanza Scuola-lavoro  Prof.sse Sandri Irene (L.C.)
 Saponaro Maristella (L.A.)
 Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione  Ing. Rocco Sassone

 

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE

Prof.ssa Marcarelli Giuseppina Coordinatrice e referente BES e DSA L.A.
Prof.ssa Quarto Giovanna Componente e referente BES e DSA L.C.
 Prof.ssa Demma Antonella    Componente
Prof.ssa Gaudiano Bruna Componente

 

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE ISTITUTO

Prof.ssa Patrizia Di Franco   Dirigente Scolastico
 Prof.ssa Camilla Spada  F.S. PTOF
 Prof.ssa Antonella Demma    F.S. PTOF
 Prof.ssa Maria Venezia  F.S. PTOF

 

 

Sono, inoltre, stati organizzati i seguenti gruppi di studio/commissioni dipartimentali come articolazioni collegiali:  (work in progress)

Area disciplinare Docente coordinatore Docente verbalizzante
Latino e Greco (Liceo Classico) R. Demetrio (triennio)     
G. Quarto (biennio)
A.Mattatelli
Materie letterarie (Liceo Classico) A. Fiore E. Di Caro
Materie letterarie (Liceo Artistico) M. Venezia C. Pedone
Materie letterarie (Liceo Classico e Artistico)   A. Fiore E. Di Caro
Storia e Filosofia C.Spada A. Reale
Matematica e Fisica G. Riccardi A.Ramundo
Lingue straniere    
Scienze Naturali e Chimica    R. Pomarici Parentini
Storia dell’Arte F. Bubbico M. R. Mongelli
Educazione Motoria B. Rotondò G. Galante
Religione   Acquafredda
Discipline di indirizzo G. Adessa G. Iannarella
Gruppo H Marcarelli Gaudiano

 

DIRETTORE dei SERVIZI GENERALI e AMMINISTRATIVI

Dott.ssa PONTRANDOLFI Mariella

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI (work in progress)

Rosanna ANTEZZA Protocollo, archivio
  Settore alunni Liceo Classico
  Settore docenti e ATA Liceo Artistico
  Settore docenti e ATA Liceo Classico
Felicia NICOLETTI Settore contabilità Liceo Artistico
  Settore alunni Liceo Artistico
  Settore contabilità Liceo Classico

 

ASSISTENTI TECNICI

Annunziata MONACO (L.C.) Laboratori di informatica e di lingue straniere
Vito DITARANTO  (L.C.) Laboratori di scienze e di fisica
Domenico DITARANTO (L.A.) Laboratorio di informatica

 

 COLLABORATORI SCOLASTICI                   (work in progress)                                                         

Liceo Classico     Liceo Artistico
Eugenio ARTESE  
Maria Rosaria CANCELLIERE Cosimo Romano CHIECO
Vita IACOVONE Pasquale FORTUNATO
Anna LOSPINUSO Michele PRISCO
Stefano LOVECCHIO Donata PISTONE
Maria RONDINONE Anna Maria PRIORE
Giuseppe SCHIUMA Filomena RAMUNDO
Luciana STATUTO  

 

 CONSIGLIO di ISTITUTO (work in progress)

DIRIGENTE SCOLASTICO Patrizia DI FRANCO
DOCENTI  
 
 
 
 
 
 
 
ALUNNI  
 
 
 
GENITORI  
 
 
 
PERSONALE A.T.A.  
 

 

CONSULTA degli STUDENTI (work in progress)

   
Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
  Direttore S.G.A.
  Docente
  A.T.A.
  Genitore
  Alunno

 

 GIUNTA ESECUTIVA  (work in progress)

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
  Direttore S.G.A.
Filippo BUBBICO Docente
I A.T.A.
  Genitore
  Alunno

 

COMMISSIONE VALUTAZIONE DOCENTI (work in progress)

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Camilla SPADA Docente
Irene SANDRI Docente
Angela CAPURSO Docente supplente

 

RESPONSABILI AULE SPECIALI (work in progress)

  Liceo Classico Liceo Artistico
Biblioteca Margherita PALUMBO Antonella DEMMA
Laboratorio di Fisica    
Laboratorio Informatica e Aule Aumentate Maria Luisa SERINELLI Antonio SORRENTO (Lab 1), Geo CORETTI (Lab 2)
Laboratorio Linguistico Multimediale Maria PAPAPIETRO  
Laboratorio di Scienze Rita POMARICI  
Palestre   Guido GALANTE
Laboratori Artistici (L.A.)   Giuseppina IANNARELLA
Gipsoteca (L.A.)   Donata PRISCO

 

COMMISSIONE ELETTORALE (work in progress)

Antonella MATTATELLI Docente- Presidente
Vincenzo INCAMPO Docente
Giuseppe SCHIUMA A.T.A.
Filomena RIZZI  Genitore
Rocco Pio CARRIERO (classe 3B) Alunno

 

COMITATO di VALUTAZIONE (work in progress)

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Saverio CICCIMARRA Docente
Miriam MOLINO Docente
Giovanna QUARTO Docente
Felicetta BALDARI Genitore
Nunzia DI CUIA Alunna
Marialuisa SABINO Rappresentante MIUR

 

ORGANO di GARANZIA di DISCIPLINA degli ALUNNI (work in progress)

Dirigente Scolastico Patrizia DI FRANCO
Docente Camilla SPADA
Genitore Eustachio MONTEMURRO
ATA Annunziata MONACO
Alunno  

 

SORVEGLIANZA ANTI-FUMO

 

Prof.ssa Irene SANDRI  Liceo Classico
Prof. Filippo BUBBICO  Liceo Artistico

 

 

I.I.S. E. Duni - C. Levi

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.