Ti trovi qui:Home»La Scuola»Elenco Docenti

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Se vuoi proseguire accetta i cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Elenco Docenti

a.s.2019-20

LICEO CLASSICO

   Cognome Nome  Materia
1.       Acquafredda     Filomena  RELIGIONE
2.       Andrisani Michele  STORIA E FILOSOFIA
3.       Asprella L. Maria Teresa  MATEMATICA E FISICA
4.       Bruno Lorella    ITALIANO E LATINO
5.       Calbi Domenico  STORIA E FILOSOFIA
6.       Calciano Rosalinda  SOSTEGNO
7.       Capurso Angela  GRECO E LATINO
8.       Ciccimarra Saverio Omar  STORIA E FILOSOFIA
9.       Demetrio Rosa Alba  GRECO E LATINO
10.    Dell’Acqua Agnese  ITALIANO E LATINO
11.    Devilli Teresa  INGLESE
12.    Di Caro Elena (Gin.)  GRECO E LATINO
13.    Di Caro Elena (Lic.)  ITALIANO E LATINO
14.    Di Tommaso Maria Antonietta         STORIA DELL’ARTE
15.    Elettrico Antonio  EDUCAZIONE FISICA
16.    Fiore Anna  ITALIANO E LATINO
17.    Forlenza Antonella  GRECO E LATINO
18.    Gurrado Nicola  RELIGIONE
19.    Lafasanella Angela  GRECO E LATINO
20.    Maddes Maria Luisa  GRECO E LATINO
21.    Marra Michele  GRECO E LATINO
22.    Mattatelli Antonella  GRECO E LATINO
23.    Mongelli Maria Rosaria  STORIA DELL’ARTE
24.    Montemurro            Emanuele  SOSTEGNO
25.    Montemurro Mario  SCIENZE
26.    Muliero Pierpaolo  EDUCAZIONE FISICA
27.    Nicoletti M. Giuditta  SCIENZE
28.    Palumbo Margherita  GRECO E LATINO
29.    Papapietro Maria M.  INGLESE
30.    Pomarici Rita L.  SCIENZE
31.    Quarto Giovanna  GRECO E LATINO
32.    Ramundo Anna Maria  MATEMATICA E FISICA
33.    Reale Angela Maria  STORIA E FILOSOFIA
34.    Riccardi Giuseppina  MATEMATICA E FISICA
35.    Rienzi Maria Teresa  MATEMATICA E FISICA
36.    Rizzi Filomena  INGLESE
37.    Rota Marina  STORIA E FILOSOFIA
38.    Rotondo’ Beniamino  EDUCAZIONE FISICA
39.    Russo Rosanna  INGLESE
40.    Sandri Irene  GRECO E LATINO
41.    Serinelli Maria Luisa  MATEMATICA E FISICA     
42.    Spada Camilla  STORIA E FILOSOFIA
43.    Tambone Anna Rosa  GRECO E LATINO
44.    Valente Anna  GRECO E LATINO
45.    Vena Maria  INGLESE

 LICEO ARTISTICO

   Cognome Nome  Materia
1.       Adago Marcella  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
2.       Adessa Genny  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
3.       Alfieri Marina  DISCIPLINE GEOMETRICHE ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
4.       Ambrosecchia     Antonella  SOSTEGNO
5.       Appio Giuseppe  
6.       Bubbico Filippo  STORIA DELL’ARTE
7.       Calbi  Domenico STORIA E FILOSOFIA
8.       Cardinale  Carla MATEMATICA E FISICA
9.       Ciccimarra Saverio Omar STORIA E FILOSOFIA
10.    Colucci Maria Grazia  
11.    Coretti Angelo  
12.    De Carlo Lucrezia  
13.    Demma Antonia  MATERIE LETTERARIE
14.    Di Cuia  Donato  RELIGIONE
15.    Di Tommaso Maria Antonietta   STORIA DELL’ARTE
16.    Farella Francesco  DISCIPLINE GEOMETRICHE ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
17.    Franchino Teresa  MATEMATICA E FISICA
18.    Galante Guido  SCIENZE MOTORIE
19.    Gaudiano Bruna  SOSTEGNO
20.    Genovese Biagio  DISCIPLINE GEOMETRICHE ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
21.    Gurrado Giovanna  SOSTEGNO
22.    Iannarella Giuseppina  DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE
23.    Incampo Vincenzo  DISCIPLINE GEOMETRICHE ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
24.    Lapunzina       Francesco  
25.    Localzo Ezio  DISCIPLINE GEOMETRICHE ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
26.    Locantore Pietro  MATEMATICA E FISICA
27.    Marcarelli Giuseppina  SOSTEGNO
28.    Martulano Annamaria  SOSTEGNO
29.    Meola Filomena Carmela      INGLESE
30.    Molino Miriam Annunziata  STORIA DELL’ARTE
31.    Muliero Pierpaolo  SCIENZE MOTORIE
32.    Panio Marirosa  
33.    Parentini Luigi  SCIENZE NATURALI
34.    Pedone Caterina  MATERIE LETTERARIE
35.    Pisano Vincenzo  
36.    Prisco Donata Maria Rosa  DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE
37.    Radogna Antonella Natalia  INGLESE
38.    Reale Angela Maria  STORIA E FILOSOFIA
39.    Riccardi Giuseppina  MATEMATICA E FISICA
40.    Rizzi Filomena  INGLESE
41.    Salonna Marta  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
42.    Saponaro Maristella  MATERIE LETTERARIE
43.    Scaramuzzo Maria  MATERIE LETTERARIE
44.    Scazzarriello Antonella  
45. Sorrento Antonio  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
46. Vena Maria Annunziata  INGLESE
47.    Venezia Marai  MATERIE LETTERARIE
48. Vino Claudio  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE


 Assegnazione dei docenti alle classi 

LICEO CLASSICO 

STORIA E FILOSOFIA – A019

Docenti Classi assegnate Ore in
aula
Disp.
ANDRISANI Michele 3A Pitagora (St. 3 + Fil. 3) + 4A (Fil.3+ St.3) + 5A (Fil.3 ) 15 3
CALBI Domenico 3C (St.3) + 4C (St.3+Fil.3) + 5C (St.3) 12+4 L.A. 2
ROTA Marina 3B (Fil 3+St.3) + 4B Cambridge (St. 3) + 5B (Fil.3 + Storia 3) 15 3
SPADA Camilla 3D Cambridge (St. 3+ Fil 3) + 4D Cambridge (Fil.3 + St.3) + 5D Cambridge (Fil. 3 + St.3) 18 0
CICCIMARRA Saverio 3C (Fil. 3) +  4B Cambridge (St.3) +5C (Fil.3) 9+6 L.A. 3
REALE Angela Maria 4A (Storia 3) 3 0

  

MATEMATICA E FISICA – A027 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ASPRELLA M. Teresa 1D (Mat. 3) + 2D (Mat.3) + 3D (Mat.2 Fis. 2) +4D (Mat. 2Fis. 2) + 5D (Mat.2 Fis. 2) 18 0
RICCARDI Giuseppina  2E Cambridge (Mat. 3) 3 0
RAMUNDO Anna M. 1A Pitagora (Mat. 3+1) + 2A (Mat.3) + 3A Pitagora (Mat. 2+1, Fis. 2) + 4A (Mat.2 Fis2) + 5A (Mat.2 Fis. 2) 18+2 0
RIENZI Maria Teresa 1C (Mat. 3) + 2C (Mat.3) + 3C (Mat.2Fis. 2) + 4C (Mat.2 Fis2) + 5 C Mat 2 Fis.2) 18 0
SERINELLI M. Luisa 1B (Mat. 3) +2B Pitagora (Mat.3+1) + 3B (Mat.2 Fis 2) + 4B (Mat.2 Fis. 2) +VB (Mat.2 Fis. 2) 18+1 1

  

ITALIANO E LATINO - A011 

Docenti Classi Ore in  aula Disp.
BRUNO Lorella 1A (It. 4) + 1C(Geost.3) + 3C (It.4) +4D (It. 4) 15 3
DI CARO Elena (Liceo) 1A (Lat. 5) + 2A(lat.5) + 5C (It. 4) +5B (It. 4) 18 0
FIORE Anna 3A (lat. 4) + 4B (It. 4) + 4A (It. 4) + 5A (It.4) 16 2
DELL'ACQUA Agnese 1D(Geost.3) + 2B (It. 4) + 2C (It. 4) + 2E (It.4+Geost. 3) 18 0
MARRA Michele 3D(It.4) 4 3

 

GRECO E LATINO - A013 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
CAPURSO Angela 4B Cambridge (Lat.4 + Gr.3) + 4C (Lat. 4) + 5C (Gr. 3 +Lat.4) 18 0
DEMETRIO Rosalba 3D Cambridge (Gr.3) + 4D Cambridge (Lat. 4) + 5A (Gr. 3 + Lat.4) + 5D Cambridge (It. 4) 18 0
DI CARO Elena Gin 1B (Lat.5) + 1D Cambridge (Lat.5) +2B Pitagora (Geost. 3)+2D Cambrige (Geost. 3) 16 2
FORLENZA Antonella 4A (Lat. 4) + 4C (It. 4) + 4D Cambridge (Gr. 3) + 5B (Lat. 4 Gr.3) 18 0
LAFASANELLA Angela 1B (Geost.3) +1C (Gr.4) + 2A (It. 4) + 2C (Geost. 3) 14 4
MADDES Maria Luisa 3A Pitagora (It.4) + 3B (It.4) + 3D Cambridge (Lat.4) + 4C (Gr. 3) 15 3
MATTATELLI Antonella 1B (It. 4 +Gr. 4) + 2B (Gr.4- Lat.5) 17 1
PALUMBO Margherita 1D Cambrige (Gr.4) + 1C (Lat. 5) + 2E Cambrige (Lat. 5) +2D Cambridge (It.4) 18 0
QUARTO Giovanna 1A Pitagora (Gr. 4 + Geost.3) +2C (Lat. 5) + 3A Pitagora (Gr.3) + 4A (Gr. 3) 18 0
SANDRI Irene 3B (Gr. 3) + 2D Cambridge (Gr.4) + 2E Cambridge (Gr. 4) + 3C (Lat. 4 + Gr.3) 18 0
TAMBONE Anna 2A (Gr. 4 + Geost.3) + 2C (Gr. 4) + 5D Cambridge (Lat.4 +Gr. 3) 18 0
VALENTE Anna 3B (Lat. 4) + 1C (It.4) + 1D Cambridge (It. 4) + 2D Cambridge (Lat. 5) 17 1

 

SCIENZE – A050 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
POMARICI Rita 2E Cambridge (2) + 5A (2) + 2C (2) + 3A Pitagora (2+1) + 5C (2) + 2D Cambridge (2)+ 3D Cambridge (2) + 4D Cambridge (2) + 5D Cambridge (2) 18+1 0
NICOLETTI Giuditta 1A Pitagora (2+1) +2A (2) + 2B Pitagora (2+1) + 4A (2) + 3B (2) + 4B Cambridge(2) +5B (2) + 3C (2) + 4C (2) 18+2 0

 

STORIA DELL’ARTE – A054 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
MONGELLI M.Rosaria 3A Pitagora (2) +4A (2) + 5A (2) + 3B (2) +4B Cambridge (2) +5B (2) +3D Cambridge (2) +4D Cambridge (2) + 5D Cambridge (2) 18 0
DI TOMMASO M. Antonietta 3C (2) + 4C (2) + 5C (2) 6 0

 

 INGLESE – AB24 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
DEVILLI Teresa 1B (3) +3C (3) + 4C (3) + 5A (3)+ 3B (3) 15 3
PAPAPIETRO Maria Michela 1C (3) + 1D Cambridge (3) + 3A Pitagora (3) + 4A (3) + 5D Cambridge (3) + 4B Cambridge (3) 18 0
RIZZI Filomena 5B (3) + 2A (3) + 2B Pitagora (3) + 2C (3) 12+3 L.A. 3
RUSSO Rosanna 1A Pitagora (3) + 2D Cambridge (3) + 5C (3) +3D Cambridge (3) +4D Cambridge (3) 15 3
VENA Maria 2E Cambridge (3) 3 0

 

EDUCAZIONE FISICA – A048 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ELETTRICO Antonio 1A Pitagora (2) + 2A (2) + 3A Pitagora (2) +4A (2) + 5A (2) + 1B (2) + 3B (2) +4B Cambridge (2) +5B (2) 18 0
MULIERO Pierpaolo 3D Cambridge (2) + 4D Cambridge (2) + 5D Cambridge (2) 6 + LA 0
ROTONDO’ Beniam. 2B Pitagora (2) +1C (2) + 2C (2) + 3C (2) + 4C (2) + 5C (2) +1D Cambridge (2) + 2D Cambridge (2) + 2E Cambridge (2) 18 0

 

DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE – A046 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ASCATIGNO      18

 

RELIGIONE 

Docenti Classi Ore in Aula Disp.
GURRADO Nicola 3A Pitagora (1)+ 4A (1) + 5A (1) + 3B (1) + 4B Cambridge (1) + 5B (1) +3C (1) + 4C (1) + 5C (1) + 3D Cambridge (1)+ 4D Cambridge (1) + 5D Cambridge (1) 12 0
ACQUAFREDDA Filomena
1A Pitagora (1) + 2A (1) + 1B (1)+2B (1) + 1C (1)+ 2C (1) + 1D Cambridge (1) +2D Cambridge (1) + 2E Cambridge (1)
9 0

                                                          



LICEO ARTISTICO

 MATERIE LETTERARIE – A012 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
SCARAMUZZO 1A (Geost. 3) + 2A (Geost. 3) + 1 B (Geost. 3) + 4 C (it 4)+ 3B (st.2) + 3C (st 2) 17  1
DEMMA A. 1B (It.4) + 4A (It. 4) + 2 B (It. 4) + 4 C (St. 2) + 4D (It. 4) 18  
Supplente 2C (Geost. 3) 3  
PEDONE Caterina 2B (GeoSt. 3) + 2A (IT.4) + 5B (St. 2) + 3A ( St.2) +3B (it. 4)+ 3D (St.2) 17 1
SAPONARO Maristella 1A (It.4) + 4B (It.4) + 3A (It.4) + 3D (It.4) + 4D (St.2) 18  
VENEZIA Maria 4A (St. 2) + 5A (It. 4) + 5B (It. 4) + 3C (It.4)+ 2C(It.4) 18  

 

STORIA E FILOSOFIA – A019

Docenti Classi assegnate Ore in aula Disp.
CALBI Domenico 4B (St. 2+ Fil. 2) 4  
CICCIMARRA Saverio 4A (Fil. 2) + 5A (St. 2) + 4D (Fil 2) 6  
REALE Angela Maria 5A (Fil. 2) + 5B (St. 2+ Fil. 2) + 4C (Fil. 2) + 3A (Fil. 2) + 3C ( Fil. 2) + 3D ( Fil. 2)  14 1
CASALASPRO     2

 

MATEMATICA E FISICA – A027 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
CARDINALE 4B (Mat. 2 Fis. 2) + 4C (Mat. 2 Fis. 2) + 4D (Mat. 2 Fis. 2) + 5A (Mat. 2 Fis. 2) 16 2
FRANCHINO T. 2A (Mat. 3) + 2B (Mat 3) + 2C (Mat. 3) + 1A (Mat.3) + 1B (Mat.3) 15 3
LOCANTORE P. 4A (Mat. 2+Fis. 2) + 3D (Mat. 2 + Fis. 2) + 3B (Mat. 2+ Fis. 2) 12 6
RICCARDI G. 5B (Mat. 2+ Fis. 2) + 3C (Mat. 2 +Fis. 2)  + 3A (Mat. 2 + Fis. 2) 12 3
MIANULLI     18

  

DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE – A046 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
DELL’ACQUA F.      18

 

EDUCAZIONE FISICA – A048 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
GALANTE G. 2A (2) +  3A (2) +  4A (2) +  5A (2) + 1B (2) + 2B (2) + 3B (2) + 4B (2) + 5B (2) 18 0
MULIERO 1A (2)  + 2C (2) + 3C (2) + 3D (2) + 4D (2) + 4C (2) 12 0

 

SCIENZE – A050 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
PARENTINI G. 1A (2) + 2A (2) + 1B (2) + 2B (2) + 3B (2) + 4B (2) + 2C (2) + 4C (2) + 4D (2) 18 0

 

CHIMICHE – A034

Docenti Classi Ore in aula Disp.
 supplente  3 A (2) +   4 A (2) +    3 B(2) +     4 B1 (2)  8  

 

STORIA DELL’ARTE – A054 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
BUBBICO Filippo 2B (3) + 1A (3) + 4B  (3) + 5B (3) + 4C (3) + 3B (3) 18 0
DI TOMMASO 2C (3) + 3D (3)+ 4D (3) 9 0
MOLINO M. 2A (3) + 4A (3) + 5A  (3) + 1B (3) + 3A (3) + 3C (3) 18 0

 

 INGLESE – AB24 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
MEOLA F. 1A (3) + 2A (3) +1B (3) + 2C (3) + 3C (3) 15 6
RADOGNA A. 4A (3) + 3B (3) + 3D (3) + 5A (3) 12  
RIZZI Filomena 2B (3) 3  
VENA Maria 3A (3) + 4B (3) +  4C (3) + 5B (3) + 4D(3)   (+3 LICEO CLASSICO) 15 3

 

TECNOLOGIA E TECNICHE COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE - A 61

Docenti Classi Ore in aula Disp.
supplente 3C (6) + 4C (6)+ 3 D1 (6)  18  
supplente (CORETTI) 5B2 (6) + 4C (6) + 4D1 (6) 18  
supplente 5B2 (8) + 3D1 (6) 14  

  

DISCIPLINE AUDIOVISIVE E MULTIMEDIALI - A 07

Docenti Classi Ore in aula Disp.
 supplente 3 C (6) +4D1 (6)  12  

 

DISCIPLINE GEOMETRICHE ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICAA 08

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ALFIERI M. 2B (Disc. geom.3) + 4A ( Disc. prog. 6)  + 2A ( LAB.3 ) 12 6
FARELLA F. 5A ( Lab. arch. 8) + 1A (Disc. geom.3)  + 2C ( LAB. art.3) 14
GENOVESE B. 3A (Lab. arch. 6) + 2C  (Disc. geom. 3) + 1A ( LAB.3) 12
INCAMPO V. 2A (Disc. geom. 3) + 5A ( Disc. prog. 6) + 3A ( Disc. prog. 6) 15
LOCALZO E. 1B (DISC.GEO.3 ) + 4A (LAB.ARCH.6) + 2B (Lab. art.3) + 1A (Lab. Art.3) 15 6

 

DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE  - A 09

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ADESSA G. 2A (Disc. pitt. 4 ) + 3 D2 (Disc. graf. 6) + 3D2 ((Disc. graf. 6) 16  
SALONNA M. 2 B ( Disc. pitt. 4) + 1A (Dsc. Pitt.4) + 2 C ( Disc. pitt. 4) 12  
SORRENTO Antonio 1 B ( Disc. pitt. 4) + 3 D2 (Lab graf. 6 )+ 4 D2 (Lab graf. 6 ) 12  
VINO C. 3 B (Lab. fig. 6) + 4 B (Lab. fig. 6) 12  
ADAGO 5 (Lab. fig. 7) 7 2

 

DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE  A 014

Docenti Classi Ore in aula Disp.
IANNARELLA G. 1B (Discipl. plast. 3) + 2B (Discipl. plast. 3) + 5B1 (Discipl. plast. 7) 12  
PRISCO R. 1A (Discipl. plast. 3) + 2A (Discipl. plast. 3) + 2C (Discipl. plast. 3) + 2D (Lab. art. 3) + 3B (Disc. prog. 6) 15 3

 

RELIGIONE 

Docenti Classi Ore in Aula Disp.
  1A (1) +  2A (1) + 1B (1) + 2B (1) 4 0
DI CUIA D. 3A (1) + 4 A(1)  + 5 A (1)  + 3B (1) + 4B (1) +5 B (1)  + 3 C (1) +4C(1) + 3D (1) + 4D (1) + 2C (1) 11 0

 

SOSTEGNO 

Docenti Classi Ore in Aula Disp.
AMBROSECCHIA 1A (9) 9  
GURRADO 2B (18) 18  
GAUDIANO B. 2B (9) + 4D (9) 18  
MARCARELLI 4B (18) 18  
MONTEMURRO 2A (18) 18  
MARTULANO 3D (18) 18