Ti trovi qui:Home»Elenco Docenti

Elenco Docenti

LICEO CLASSICO
a.s.2022-23 

   Cognome Nome  Materia
1 Acito Marco  SCIENZE
2 Acquafredda     Filomena  RELIGIONE
3 Andrisani Michele  STORIA E FILOSOFIA
4 Bruno Lorella    ITALIANO E LATINO
5 Calbi Domenico  STORIA E FILOSOFIA
6     Capurso Angela  GRECO E LATINO
7 Carlucci Giuseppe  GRECO E LATINO 
Centola Maria Teresa  GRECO E LATINO 
Ciccimarra Saverio Omar  STORIA E FILOSOFIA
10  Demetrio Rosa Alba  GRECO E LATINO
11   Dell’Acqua Agnese  ITALIANO E LATINO
12  Devilli Teresa  INGLESE
13   Di Caro Elena (Gin.)  GRECO E LATINO
14  Di Caro Elena (Lic.)  ITALIANO E LATINO
15   Elettrico Antonio  EDUCAZIONE FISICA
16    Fiore Anna  ITALIANO E LATINO
17  Francini Filomena  
18 Gallipoli Francesco  RELIGIONE
19  Grieco Anna  DISC. GIU.ED ECONOM.
20  Iacovuzzi Antonio  EDUCAZIONE FISICA
21  Lafasanella Angela  GRECO E LATINO
22  Leo Manuela  SCIENZE
23  Maddes Maria Luisa  GRECO E LATINO
24 Mattatelli Antonella  GRECO E LATINO
25 Mazzei Margherita  GRECO E LATINO
26  Mongelli Maria Rosaria  STORIA DELL’ARTE
27   Nobile Maria Rosario  INGLESE 
28   Palumbo Margherita  GRECO E LATINO
29 Persia  Teresa  MATEMATICA E FISICA
30  Pomarici Rita L.  SCIENZE
31 Pompeo Giusi  ITALIANO E LATINO
32 Potenza Rossella  INGLESE
33 Quarto Giovanna  GRECO E LATINO
34 Quinto Giovanni  GRECO E LATINO
35  Ramundo Anna Maria  MATEMATICA E FISICA
36 Reale Angela Maria  STORIA E FILOSOFIA
37 Riccardi Giuseppina  MATEMATICA E FISICA
38 Rienzi Maria Teresa  MATEMATICA E FISICA
39 Rizzi Filomena  INGLESE
40 Rotondo’ Beniamino  EDUCAZIONE FISICA
41 Russo Rosanna  INGLESE
42 Sandri Irene  GRECO E LATINO
43 Sellitri Vito  SCIENZE
44  Serinelli Maria Luisa  MATEMATICA E FISICA     
45 Scarpelli Roberta  STORIA DELL’ARTE
46 Spada Camilla  STORIA E FILOSOFIA
47 Tambone Anna Rosa  GRECO E LATINO
48 Vena Maria  INGLESE

 

 LICEO ARTISTICO
a.s.2022-23 (work in progress)

   Cognome Nome  Materia
1.  Adago  Marcella  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
2.  Adessa  Genny  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
3.  Andrulli  Ivano  DISC. GEOM. ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
4.  Andrulli  Rosa  
5.  Bellini  Rossana  MATERIE LETTERARIE
6.  Bubbico  Filippo  STORIA DELL’ARTE
7.  Camerota  Monica  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
8.  Cardinale   Carla  MATEMATICA E FISICA
9.  Carella  Giovanna  SOSTEGNO
10.  Ciccimarra  Saverio Omar  STORIA E FILOSOFIA
11.  Colucci  Maria Grazia  RELIGIONE
12.  Coretti  Geo  DISCIPLINE AUDIOVISIVE E MULTIMEDIALI
13  Dell'acqua  Franco  DISC. GIU.ED ECONOM.
14.  Demma  Antonia  MATERIE LETTERARIE
15.  Farella  Francesco  DISC. GEOM.ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
16.  Festa  Domenico  DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE
17.  Franchino  Teresa  MATEMATICA E FISICA
18.  Frangione  Emanuele  SCIENZE NATURALI 
19.  Galante  Guido  SCIENZE MOTORIE
20.  Gaudiano  Bruna  SOSTEGNO
21.  Genovese  Biagio  DISC. GEOM. ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
22.  Iannarella  Giuseppina  DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE
23.  Ianni   Caterina  STORIA DELL’ARTE
24.  Incampo  Vincenzo  DISC. GEOM. ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
25.  Lapunzina  Francesco  DISCIPLINE AUDIOVISIVE E MULTIMEDIALI
26.  Litta  Annalisa  MATERIE LETTERARIE
27.  Locantore  Pietro  MATEMATICA E FISICA
28.  Marcarelli  Giuseppina  SOSTEGNO
29.  Mianulli  Pietro  MATEMATICA E FISICA
30.  Molino  Miriam  STORIA DELL’ARTE
31.  Montemurro   Emanuele  SOSTEGNO
32.  Muliero  Pierpaolo  SCIENZE MOTORIE
33.  Niglio  Mariella  INGLESE
34.  Palazzo  Giuseppe  DISCIPLINE AUDIOVISIVE E MULTIMEDIALI
35.  Panza  Marina  DISC. GEOM. ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICA
36.  Paolicelli  Milena  SOSTEGNO
37.  Parentini  Luigi  SCIENZE NATURALI 
38.  Pedone  Caterina  MATERIE LETTERARIE
39.  Persia  Teresa   MATEMATICA E FISICA
40.  Pisano  Vincenzo  LABORATORIO DI GRAFICA
41.  Potenza  Rosa  INGLESE
42.  Prisco  Rosa  DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE
43.  Radogna  Antonella Natalia  INGLESE
44.  Reale  Angela  STORIA E FILOSOFIA
45.  Renzi  Vittoria  SOSTEGNO
46.  Riccardi  Giuseppina  MATEMATICA E FISICA
47.  Sacco  Angela  DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE
48.  Salonna  Marta  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
49.  Saponaro  Maristella  MATERIE LETTERARIE
50.  Scaramuzzo  Maria  MATERIE LETTERARIE
51.  Scazzariello  Antonella  DISCIPLINE AUDIOVISIVE E MULTIMEDIALI
52.  Schiavone  Marcello  SOSTEGNO
53.  Siani  Paola  DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE
54.  Sofia  Maria Rita  SOSTEGNO
55.  Tinelli  Terry  MATERIE LETTERARIE
56.  Vena  Fabio  RELIGIONE
57.  Vena  Maria Annunziata  INGLESE
58.  Venezia  MarIa  MATERIE LETTERARIE
59  Viggiani  Sandra  CHIMICA DEI MATERIALI

 

 

Assegnazione delle classi ai docenti: decreto

LICEO CLASSICO  ico pdf

cattedre liceo classico 22 23 UFFjpg

cattedre liceo classico 22 23 UFF.1

cattedre liceo classico 22 23 UFF.2

 


LICEO ARTISTICO  ico pdf

cattedre liceo artistico 2022 23 UFFjpg

cattedre liceo artistico 2022 23 UFF.1

cattedre liceo artistico 2022 23 UFF.2

cattedre liceo artistico 2022 23 UFF.3

cattedre liceo artistico 2022 23 UFF.4


 

 

 

 

 

 

Salva
Gestione Preferenze Cookies
Il sito utilizza cookies di Analisi (Google Analytics) e Funzionali per la condivisione sui principali social network. Privacy-Policy
Accetta tutto
Rifiuta tutto
Funzionali
Condivisione social network
AddThis
Accetta
Rifiuta